Замена Элементов Питания в системе AJAX

Всего в изделиях Ajax используется 4 различных вида батареек и аккумулятор в Ajax Hub и Ajax Hub Plus. Самый распространенный – литиевый элемент CR123A. В таблице ниже показано, в каких датчиках какие типы элементов установлены.

Ajax MotionProtect 
Ajax MotionProtect Plus 
Ajax CombiProtect 

CR123A (Li) 

1500 

3В 

Ajax DoorProtect 
Ajax DoorProtect Plus 
Ajax GlassProtect 

CR123A (Li) 

1500 

3В 

Ajax SpaceControl 

CR2032 (Li) 

210-240 

3В 

Ajax FireProtect 
Ajax FireProtect Plus 

2 шт. CR2 
CR2032 (резервная) 

2 х 850 = 1700 

3В 

Ajax LeaksProtect 

2 шт. AAA (Li) 

2 х 500 = 1000 

3В 

Ajax StreetSiren 

4 шт. CR123A (Li) 

4 х 1500 = 6000 

4 х 3В = 12В 

Ajax HomeSiren 

2 шт. CR123A (Li) 

2 х 1500 = 3000 

3В 

Ajax Hub 

Аккумулятор XK953562 (Li-Ion) 

2000 

12В 

 

Сразу отметим, что в централях Ajax Hub и Ajax Hub Plus самостоятельная замена аккумулятора не предусмотрена производителем – очень велик риск повредить устройство. Аккумулятор намертво приклеен к плате, да и заменить его особо не на что – «родного» аккумулятора в свободной продаже нет. Так что с хабом выход для простого пользователя только один – идти в сервис продавца или обращаться в сервис охранной компании. К счастью, аккумулятор в централи как раз менять вряд ли потребуется, а если потребуется, то это с вероятностью 95% будет гарантийный случай. 

С датчиками системы все гораздо проще. На примере устройств из набора Ajax StarterKit мы покажем на фотографиях, с остальными принцип приблизительно тот же. Откручиваем шурупы, поддеваем крышку, меняем элемент, собираем все обратно. 

ВАЖНО! Перед заменой батареи отключите питание датчика переключателем на задней панели. 

 

1. Ajax MotionProtect замена батареек 

Крестовой отверткой откручиваем 3 шурупа на задней крышке и аккуратно поддеваем стык передней крышки и задней панели. Они разъединяются практически без усилий. 

На креплениях ниже платы находится элемент CR123A. Вынимаем его, заменяем на новый, скручиваем все обратно. 

Абсолютно аналогичным образом меняются батареи у Ajax MotionProtect Plus и Ajax CombiProtect. 

2. Ajax DoorProtect замена батареек 

Пальцем отжимаем защелку в верхней части датчика. 

Удерживая отжатой защелку, поддеваем жалом отвертки стык между задней панелью и передней крышкой и аккуратно их разводим до щелчка. Силу применят не надо – разделяется достаточно легко. 

Если внутри не видим платы и батарейки, а только магнит, значит вы открыли не ту часть. Закрываем ее и открываем другую. 

Меняем, защелкиваем. 
Аналогичным образом меняются батареи в Ajax DoorProtect Plus и Ajax GlassProtect. 

3. Ajax SpaceControl замена батареек 

Аккуратно поддевам стык жалом отвертки или ножа. 

Проводим по периметру, отщелкивая зажимы, и открываем. Меняем и защелкиваем обратно. 

При «прямых» руках вся процедура занимает не более 1-2х минут на датчик. Немного дольше менять батареи в сиренах и датчиках пожара и затопления, но и там основная «трудность» - аккуратно совместить панели при соединении обратно и ничего не поломать применением грубой силы. 

Если же вы по каким-то причинам не хотите возиться с этим сами, то лучший вариант – пригласить технического специалиста охранной компании, к которой вы подключены. Или снять датчики и отвезти на замену батарей в сервисный центр магазина, который вам продал охранную систему. 

Кстати, мы проконсультировались с технической поддержкой Ajax Systems, и они заверили нас, что в дальнейшем гарантия на устройство, в котором вы самостоятельно поменяли батарейки, сохраняется. При условии, что вы его не поломали, меняя батарейки. 

Понравилась статья? Расскажите об этом!